Экспериментальная орнаментика

На протяжении нескольких дней группой студентов, которые обучаются в институте прикладных наук, расположенном в г. Мюнстер на архитектурном  факультете проводили смелые эксперименты с современными орнаментами, используемые во время кладки клинкерного кирпича. Для проведения таких практических занятий наилучшим образом подошел завод, на котором производят клинкер. Завод Хагеймайстер в Мюнстерланде, который стоял у истоков развития кирпичей.

Креативным руководителем был преподаватель Удо Гарритцман, известный как архитектор Гарритцманн Роттердам. Под его началом и проходил процесс обучения. Он показывал, как делать разнообразные формы и конфигурации стен и разноцветные орнаменты для фасадов.

Вдохновившись имеющимися в наличии разнообразными поверхностями, формами и цветами клинкерного кирпича, который был представлен в огромном зале, ученики сотворили много интересных изделий различных концепций. В изделиях присутствовал как классический стиль, которым пользовались старые мастера, так и современный, сочетающий в себе многомерные комбинации.

Целью проведения такого семинара, проходившего в Ноттульне, было не просто посмотреть на клинкер, но и освоить работу с ним практически. Познакомиться  с материалом и поработать с ним в реальной жизни для студентов очень проблематично, и потому этот семинар был очень важен. Руководитель завода Кристина Хагеймайстер завила, что проводя подобные мероприятия они, как производители, способствуют развитию изучения архитектуры. Такой ворк-шоп может предложить различные креативные решения, которые будут полезными как для посетителей, так и для производителей.

Сторона, которая принимала, а также студенты и их преподаватели были очень благодарны за проведение такого семинара и результатами, полученными во время практических занятий. Детали работ будут воплощены в будущем в студенческих работах.